Subasta 1118, Lote # 72
Neruda, Pablo.Alturas de Macchu Picchu. Santiago de Chile: Ediciones de Libreria Neira, 1948. fo. marquilla, 47 p. Primera edición, ilustrada por José Venturelli, ha sido impresa en 520 ejemplares. 20 ejemplares fuera de comercio, numerados del I al XX y 500 destinados a la venta exclusivamente a los suscriptores de Librería Neira, Numerados del 1 al 500. Ejemplar número 500. Firmado y dedicado por Pablo Neruda. - Incluye: Hoja mecanografiada con el Soneto XXXIII, de Neruda; firmado por Pablo Neruda. Procedencia: Adquirido en Ursus Rare Books. Piezas: 2. Estimado $40,000-50,000